CV

 

  Studium | Ausbildung
   
seit Nov. 2018 Heilpraktikerin für Psychotherapie
   
seit 2017 Mentorin für Biografiearbeit unter systemischer Perspektive i.A., Systemisches Institut Mitte (SYIM), Herta Schindler, Kassel
   
2017/2018 Tanz- und Gestalttherapie auf der Basis von Anna Halprin’s Life/Art Process, Fortbildung bei Ulla Schorn, Berlin
   
seit 2010 Freischaffende Choreografin, Tänzerin und Tanzpädagogin
   
2008-2010 Masterstudium an der Hochschule der Künste in Bern, Vertiefung „Scenic Arts Practice“, Abschluss zum Master of Arts in Theater
   
2006-2008 Studium der Theaterwissenschaft und Kunstgeschichte; Freie Universität Berlin
   
2006 YogaVeda Lehrer Ausbildung bei Kris Lanzaro, Berlin
   
2005 Studium an der NYU Tisch, Dance Institute For Performing Arts, New York
 
2002-2005 SEAD, Salzburg Experimental Academy of Dance; 3-jähriges Ausbildungsprogramm mit Schwerpunkt in zeitgenössischem Tanz und Choreographie, Abschluss zur Diplom Bühnentänzerin
   
   
  Stipendien | Residenzen
   
2014 Künstlerresidenz im Fleetstreet Theater Hamburg mit dem Kollektiv Jim Spastic&Hans Gender
   
2013 Künstlerresidenz im Tanzhaus Zürich 5MIN.20MAX. in Zusammenarbeit mit Francesca Honegger
   
2011 Preisträgerin des interdisziplinären Realisierungs-wettbewerbs operare11 der Zeitgenössischen Oper Berlin
   
2010 Künstlerresidenz im Südpol Luzern, Schweiz
   
2010 Stipendium des Sommerlabors im Mousonturm Frankfurt, Tanzplan Deutschland
   
2008-2010 Masterstipendium „Tanz-Theater“ der Beatrice- und Otto Tschumi Stiftung, Bern/Schweiz
   
2008/2010 Künstlerresidenz im Ada Studio, Berlin
   
   
  Performances | Projekte (Auswahl)
   
2018
Walking Backwards Into The Future, Tanz – Performance – Projekt für Menschen zwischen 16 und 96, Urbanraum, Berlin
   
2017 Lebenswege, Tanz – Performance – Projekt für Menschen zwischen 16 und 96, Urbanraum, Berlin
   
2016
Imprevu#12, On the Other Hand, Tanz: Eva Burghardt, Sound/Musik: Tobias Giezendanner, Kostüm: Anne Wolf, kuratiert von Elma Riza und Mireia Aragones, Mime Centrum / Künstlerhaus Bethanien
 
 
2015 PETUNIEN#17, Improvisationen von und mit Eva Burghardt und Naïma Ferré (Duo), Meltem Nil (Solo) und Sandra Wieser (Solo), Improvisation Series, kuratiert von Sandra Wieser und Meltem Nil; Ada Studio Berlin
   
2014 Imprevu#5, Trio mit Naima Ferré, Eva Burghardt, Sebastian Flaig (Musiker), kuratiert von Elma Riza und Mireia Aragones, Mime Centrum / Künstlerhaus Bethanien
   
  Imprevu#4, Soli: Naima Ferré / Eva Burghardt / Elma Riza; Gruppeninprovisation mit Florian Knoblich, David J., Mireia Aragones, Clara Calero, Elma Riza, Eva Burghardt und Naima Ferré, Tatwerk Berlin
   
  Imprevu#3, Duo: Naima Ferré und Eva Burghardt, kuratiert von Elma Riza, Tatwerk Berlin
   
  Lob eines Probanden, in Zusammenarbeit mit dem Performance Kollektiv JimSpastics&HansGender (Ulrike Bernard, Eva Burghardt, Hannah Georgi, Greta Granderath, Maritta Horwath), Fleetstreet Theater Hamburg
   
2013 Freyschütz/Carl Maria von Weber, Inszenierung: Michael Simon; Choreografie: Eva Burghardt, Konzert Theater Bern
   
  Salome/Richard Strauss, Inszenierung: Michael Simon, Tanz: Eva Burghardt, Staatstheater Braunschweig
   
  Ausrasten, in Zusammenarbeit mit Francesca Honegger, Tanzhaus Zürich, Dampfzentrale Bern
   
2012 Istanbul Sommer Tee Garten, in Zusammenarbeit mit Triage Live Art Collective, Melbourne, gefördert von Quartiersmanagement Ganghoferstrasse Berlin
   
  Vogelfrei, Musikfestival Lüneburger Heide, in Zusammenarbeit mit Benedikt Bindewald und Neta Rudich
   
  Eugen Onegin/Peter I. Tschaikowsky, Inszenierung: Achim Freyer; Staatsoper im Schiller Theater Berlin
   
2011 Messa da Requiem/Giuseppe Verdi, Inszenierung: Achim Freyer; Deutsche Oper Berlin
   
  Unlearning and Discovery, Choreographie: Eeva Muilu; Nordwind – Platform and Festival for Performing Arts & Music, Dock 11 Berlin
   
  Wie quälst du mein Herz. Eifersuchtsprojekt, Regie/Konzept: Christian Banzhaf; Ohrenstrand mobil/Zeitgenössische Oper Berlin
   
  Des Rattenfängers Frau, in Zusammenarbeit mit Benedikt Bindewald; Ohrenstrand Mobil/Zeitgenössische Oper Berlin
   
  Nacht ohne Morgen, Regie: Simon Derksen; Tojo Theater Bern, Schweiz
   
  Glitter & Gloom, Duett mit Sheena McGrandles; Südblock, Berlin
   
2010/11 Shut up and love me, Solo Performance, in Kooperation mit Südpol Luzern und Dampfzentrale Bern, Schweiz; 20. Tanztage Berlin, Sophiensaele
   
2009 Timecode, Regie: Lukas Bangerter; Bern, Schweiz
   
  Cindy kauft sich ein Kleid bei H&M und zieht ins Meininger, in Zusammenarbeit mit Jim Spastics und Hans Gender; Hebbel am Ufer 2, 100° Festival Berlin
   
  Das Publikum verrät Eurydike. Schauspielerbeschimpfung; Chore(o)graphie: VA Wölfl; Mousonturm Frankfurt
   
2008 Closing Opening, Regie: David Levine; Curators without borders, Berlin
   
  Ojota IV, Regie: Daniel Ott, Vidmarhallen Bern, Schweiz
   
  Our theatrical plural selves…Kiwi, and falling. And maybe to love, in Zusammenarbeit mit Itetel- flying backwards; Ada Studio, Berlin
   
2007 finish tango, Duett mit Nina Wehnert; 100° Festival Berlin, Internationaler Choreographie Wettbewerb `no ballet´ Ludwigshafen
   
  Off Springs, Labor und Performance Installation, Regie: Ingo Reulecke, Ann Rosén, Olaf Hellstrom; Tanzfabrik Berlin
   
  Schönerleben, Musik- und Tanzperformance in Zusammenarbeit mit Richard Scott und Nina Wehnert, `Nah Dran´ Performance Series, Ada Studio, Berlin
   
  Duoplex, Improvisationen, in Zusammenarbeit mit Samuel Stoll und Florian Volkmann, gefördert von MusikTheater-Verband `Weitwinkel´; Imprimerie Basel, Schweiz
   
  somewhere on the edge of., in Zusammenarbeit mit Caroline Schmidt, Daniel Ploeger; Studiobühne Ritterstrasse, Berlin
   
  Video Liebe, Performance-Installation in Zusammenarbeit mit Christine Karpellus, Samuel Stoll, Daniel Ploeger; Art Lab Neukölln, Berlin
   
2006 Urban Delight, Choreografie: Be van Vark; Ballhaus Ost, Berlin
   
2005 Niemandsland, Choreografie: Amanda Pina, Aische Schwarz; „New Faces New Dances- Tanzfestival”; Salzburg, Österreich
   
  Far from the body, Choreografie: Rebecca Murgi; Salzburg, Österreich
   
  Anangke, Choreografie: Joao da Silva; Salzburg, Österreich
   
  Mermaid on the bottom of the Sea, choreo.: Malgozata Haduch; Amsterdam
   
  Das Chaos ist nur einen Augenblick entfernt, Performance-Video in Zusammenarbeit mit R. Gerold und L. Nöbauer; Salzburg
   
   
  Lehrtätigkeit | Workshops, Projekte und Klassen (Auswahl)
   
2018 Lebenswege, Tanz-Performance-Projekt für Menschen zwischen 16 und 96, Urbanraum, Berlin
   
  Kunst und Politik, Werkstattleitung Tanz/Bewegung der Landesvereinigung Kulturelle Jugendbildung Niedersachsen e.V. des Gesamtseminar FSJ Kultur (Freiwilliges Kulturelles Jahr), Wolfenbüttel
   
2017 Lebenswege, Tanz-Performance-Projekt für Menschen zwischen 16 und 96, Urbanraum, Berlin
   
seit 2015 Lehrauftrag „Theater Intensive Program“ an dem Bard College Berlin, A Liberal Arts College Berlin
   
  Lehrauftrag „Dance Lab Special. Body Space Landscape“ an dem Bard College Berlin, A Liberal Arts College Berlin
   
  Dance Up Your Mind, Instant Composition, Urbanraum, Berlin
   
2015 Utopien und Visionen, Werkstattleitung Tanz/Bewegung der Landesvereinigung Kulturelle Jugendbildung Schleswig-Holstein e.V. des Gesamtseminar FSJ Kultur (Freiwilliges Kulturelles Jahr), Scheersberg
   
  Die Kunst der Weltveränderung, Werkstattleitung Tanz/Bewegung der Landesvereinigung Kulturelle Jugendbildung Niedersachsen e.V. des Gesamtseminar FSJ Kultur (Freiwilliges Kulturelles Jahr), Wolfenbüttel
   
  Verwandlung, in Zusammenarbeit mit Antje Velsinger, Chance Tanz Ferienkurs für Kinder und Jugendliche, Neunkirchen – Seelscheid
   
seit 2014 Lehrauftrag „Soziale Kulturarbeit“ an der Hochschule Emden Leer, im Fachbereich Soziale Arbeit und Gesundheit
   
  Lehrauftrag „Einführende Werkstätten. Kultur, Ästhetik, Medien“ an der Hochschule Emden Leer, im Fachbereich Soziale Arbeit und Gesundheit
   
  Lehrauftrag „Ästhetische Bildung und Ausdrucksformen. Bewegung“ im Fachbereich Soziale Arbeit und Gesundheit, Studiengang Inklusive Frühpädagogik
   
2014 Lehrauftrag „Approaches and Practice“ an dem Bard College Berlin, A Liberal Arts College
   
  Lehrauftrag „From Exploring to Performing“ an dem Bard College Berlin, A Liberal Arts College
   
  Zukunft! Hier! Jetzt! Werkstattleitung Tanz/Bewegung der Landesvereinigung Kulturelle Jugendbildung Niedersachsen e.V. des Gesamtseminar FSJ Kultur (Freiwilliges Kulturelles Jahr), Wolfenbüttel
   
2013 Lehrauftrag „Wahrnehmung und Bewegung als Ressource erleben“ an der Hochschule Emden Leer, im Fachbereich Soziale Arbeit und Gesundheit
   
2012-2015 Dance Up Your Mind, Instant Composition, Tatwerk, Berlin
   
seit 2011 Sich im Ungeborgenen geborgen wissen…Sommer Intensivworkshops für Tanz und Improvisation an der VHS Lichtenberg, Berlin
   
  Dance Up Your Mind, Wochenendkurse für Tanz und Improvisation, VHS Lichtenberg, Berlin
   
2011 Lehrauftrag: From Exploring to Performing, Bard College Berlin, Berlin
   
2010 Tanz-Performance-Text, Einführung in das Performative Arbeiten; PHZ Pädagogische Hochschule Zentralschweiz, Luzern
   
2007-2010 Reflexions, Tanz, Improvisation und Kompositions Workshop; Tri-Nationales Kunstprojekt Polen/Tschechien/Deutschland; Parada, Niedermiròw, Polen
   
2002-2005 Kinderballett, SEAD, Salzburg Experimental Academy of Dance